全国

如果加在定值电阻两端的电压从6v 如果加在定值电阻两端的电压从8v

1、原来的电压U1=I1R后来的电压U2=I2R变化的电压U2—U1=(I2—I1)R电阻R=(U2—U1)/(I2—I1)         =(10v—8v)/0.2A         =10Ω原来的电流I1=U1/R=8v/10Ω=0.8A后来的电流I2=U2/R=10v/10Ω=1A原来的功率P1=I1平方R后来的功率P2=I2平方R功率的变化量P2—P1=I2平方R—I1平方R                                 =(I2平方—I1平方)R                                 =[(1A)平方—(0.8A)平方]×10Ω                                 =3.6w。

相信通过如果加在定值电阻两端的电压从8v这篇文章能帮到你,在和好朋友分享的时候,也欢迎感兴趣小伙伴们一起来探讨。

© 网站声明
评论 抢沙发
加载中~